User Rating: 5 / 5

Star ActiveStar ActiveStar ActiveStar ActiveStar Active
 

Larkin, el principal sembrado, se queda con el título Inno Woods

Fue una final de campeonato el día de hoy jugada entre el australiano Joshua Larkin y el chino Chi Him Wong.

Luego de un brillante comienzo por parte de Larkin, Him Wong trabajó con mucha fuerza para recuperarse de un 2 a 0 de su fuerte déficit y logró administrarse para tomar la ventaja.

En un quinto set que fue muy cerrado par alos ojos del público, Larkin produjo un tenue liderazgo.

Fue al final cuando Larkin obtuvo más tiros ganadores para cerrar su oportunidad ganadora en victoria y con ello se quedó con el título PSA Inno Wood.

Muchas gracias a los dos jugadores por haberle dado una súper demostración de condición física a los jóvenes del European Juniors, quienes estuvieron de espectadores visitantes.

Ahora, el festival de Squash de Suiza dará continuidad al U19 Championship.

Gran final: El primer sembrado, Joshua Larkin de Australia, vence con 3 a 2 al segundo sembrado, Chi Him Wong de China, luego de los siguientes parciales finales: 11 a 7, 11 a 5, 7 a 11, 10 a 12 y 11 a 9.

Tabla oficial de la gran final:

  Inno Wood Open 2016, PSA
Del 15 al 19 de marzo,

Kriens, Suiza,

$5,000 dólares

Primera ronda
17 de marzo
Cuartos de final
17 de marzo
Semis
18 de marzo
Gran final
19 de marzo
[1] Joshua Larkin (Australia)
11/5, 11/5, 11/6
Patrick Miescher (Austria)
[1] Joshua Larkin

11/6, 11/6, 11/7

[5] Jonas Daehler
[1] Joshua Larkin

11/4, 12/10, 11/5

[Q] Daniel Mekbib
[1] Joshua Larkin



11/7 11/5, 7/11, 10/12, 11/9



[2] Chi Him Wong
[5] Jonas Daehler (Suiza)
11/8, 11/4, 11/8
[Wildcard] Amadeo Costa (Suiza)
[7] Ahmed Hussein (Egipto)
13/11, 11/5, 16/14
[Clasificado] Daniel Mekbib (República Checa)
[Clasificado] Daniel Mekbib

11/9, 4/11, 11/3, 11/6

[4] Benjamin Fischer
[4] Benjamin Fischer (Suiza)
11/6, 11/8, 11/3
[
Clasificado] Robert Dadds (Reino Unido)
Brian Byrne (Irlanda)
11/6, 11/7, 11/6
[3] Edmon López Moller (España)
[3] Edmon López Moller

11/13, 11/6, 11/8, 11/5

[9] Manuel Wanner
[3] Edmon López Moller

 6/11, 11/4, 11/3 9/11, 11/9

[2] Chi Him Wong
[Clasificado] Andrés Duany (Perú)
12/10, 11/8, 14/12
[9] Manuel Wanner (Suiza)
[Clasificado] Dimitri Steinmann (Suiza)
11/7, 11/9, 11/6
[6] Tang Ming Hong (China)
[Clasificado] Dimitri Steinmann

7/11, 11/8, 12/14, 11/7, 12/10

[2] Chi Him Wong
Patrick Rooney (Reino Unido)
11/4, 11/7, 12/10
[2] Chi Him Wong (China)
Clasificación cerrada.

---

Fuente de CyberSquash: Sitio oficial del Inno Wood dentro de Squash Site al 20/03/2016.

International Squash Másters

Radio Squash

Empresa en la Nube

Sitio web en venta

Busca en CyberSquash

London Squash Club

Anúnciate con nosotros

Squash Global

Donaciones

Go to top

 Patrocinado por

 

 

 

CyberSquash 2016, todos los derechos reservados, prohibida su reproducción parcial o total sin previa autorización por escrito de faltami@gmail.com.

CyberSquash 2016, all rights reserved, copyright CyberSquash.com.mx, copy of any content is forbidden without authorization of faltami@gmail.com.