User Rating: 0 / 5

Star InactiveStar InactiveStar InactiveStar InactiveStar Inactive
 

Buenos días squashístas, todos los años, muchos de los mejores mexicanos se van de gira a Canada y Estados Unidos, a participar en sus Torneos Juveniles Abiertos, del sábado 13 al martes 16 de diciembre están participando 25 mexicanos en Canada, de los cuáles 7 están en semifinales, algunos de los que se esperaba un poco más como Federico Sosa y Dina Anguiano cayeron antes de tiempo, a continuación presentamos los resultados al domingo 14:


Femenil menores de 13

Mariana Narváez es la segunda sembrada, pasa bye su primer partido, en la segunda ronda vence a Nicole Tomei 11-7, 11-2 y 11-5; en tercera a Maya Mansoor 11-1, 10-12, 11-5 y 11-5; el lunes a las 5 Pm juega la semifinal con la canadiense Salma Mounir. Andrea Guardado cae en la segunda ronda con Molly Hay 11-8, 11-7 y 11-4.

 

Varonil menores de 13.

Alejandro Moncada es sembrado del 5-8, en segunda ronda vence a Amin Khan 11-7, 11-8 y 11-8; en tercera ronda cae con el sembrado 1 de Canada Abdelrahman Dweek 11-5, 12-10 y 11-7. Federico Sosa es sembrado también del 5-8, vence en segunda ronda a Noah Dommash 11-3, 11-1 y 11-7; en tercera ronda cae ante el neocelandés sembrado 3-4 Ethan Eyles 11-4, 11-4 y 11-6.

 

Femenil menores de 15

La jalisciense Dina Anguiano es sembrada 3-4, en primera ronda vence a Sydney Maxwell 11-0, 11-3 y 11-6; en segunda ronda a Amelia Knapp 11-2, 1-3 y 11-8, cae en tercera ronda con la sembrada 5-8 de USA Marina Stefanoni 10-12, 8-11, 13-11, 11-4 y 11-7.

 

Varonil menores de 15.

Jonathan Sosa cae en segunda ronda con Michael Greenwood 11-4, 11-7 y 11-4. Roberto Barba vence en segunda ronda a Barret Aass 11-3, 11-6 y 11-4; en tercera cae ante el mexicano Enrique Moncada 11-5, 11-7 y 11-2.

Enrique Moncada es sembrado 3-4, vence a Matt Bicknell 11-6, 11-6 y 11-8; en tercera a Roberto Barba 11-5, 11-7 y 11-2; en cuartos de final a Anthony Lepper  6-11, 11-3, 11-7 y 11-8, el lunes juega la semifinal a las 4:30 pm con el argentino sembrado 1 Alejandro Enríquez.

Ernesto Barba vence a Sayeed Mavani 118, 12-10 y 11-7, cae ante James Flynn 11-3, 11-1 y 11-7.

Israel Oliveros es sembrado 5-8, vence a Jack Macmaster por default, luego cae ante George Crowne 11-4, 11-8 y 12-10.

Isaac Flores cae en segunda ronda con el sembrado 5-8 William Kuhn 11-6, 10-12, 11-4 y 11-9.

El tapatío  Carlos Ayala es sembrado 2, vence a Douglas Kosciukiewics 11-7, 11-4, 9-11 y 11-3; en tercera a Darosham Khan 11-3, 11-9, 7-11 y 11-5; en cuartos de final a William Kuhn 11-1, 11-7 y 11-5, el lunes en punto de las 5:10 pm juega la semifinal con James Flynn.

 

Femenil menores de 17

Ofelia Barriga es la sembrada 1, fiel a su costumbre, no da ninguna concesión a sus oponentes, en segunda ronda vence a Marie Claire Barcant 11-0, 11-0 y 11-4, en cuartos de final a Zoe Colclough 11-2, 11-3 y 11-4, el lunes juega la semifinal con la canadiense Grace Thomas sembrada 3-4 a las 5:50 pm.

Daniela Trejo vence a Julia Dugandzic 9-11, 11-9, 11-7 y 11-7; en segunda cae ante la sembrada 5-8 Hannah Blatt 11-2, 11-2 y 11-7.

Adriana Guardado cae ante Rachel Copas 11-8, 11-13, 11-4 y 13-11.

Marcela Márquez pierde con Megan Picken 11-4, 10-12, 11-6 y 13-11.

 

Varonil menores de 17

Guillermo Valles cae en primera ronda con Justin Ghaeli 7-11, 11-4, 11-5, 9-11 y 11-8.

Alan Chávez gana por default la primera ronda y cae en la segunda con Brett Schille 11-7, 11-7 y 11-7.

Eduardo Graciano es sembrado 3-4, vence en primera ronda a Franco Patry 11-6, 11-3 y 11-4; en segunda a David Daugela 11-3, 11-3 y 11-4; en tercera a Noel Heaton 14-16, 11-4, 11-7 y 11-8; en cuartos de final a Akasham Rajagopaul 11-7, 11-6 y 11-7, juega la semifinal a las 6:30 pm con el canadiense sembrado 2Michael Mehl.

Mauricio Plascencia pierde con Sergio Martin 11-6, 11-5 y 11-8.

 

Femenil menores de 19.

Sarahí López es sembrada 5-8, vence a Sarah Hopton 11-4, 11-5 y 11-7; en tercera a la sembrada 3-4 Madlen O´Connor 11-2, 10-12, 11-8 y 11-4, juega la semifinal a las 7:10 pm con la sembrada 1 de Canada Chloe Chemtob. La gran ausente en esta categoría es Diana Gasca, que no tuvo apoyo por quedar en
segundo lugar, pero si irá a al Juvenil de USA.

 

Varonil menores de 19

Efraín Salazar es sembrado del 5-8, vence a Nyron Joshep 11-6, 11-4 y 11-7, cae en tercera ronda con Joshua Hollings 11-7, 11-6, 6-11 y 11-3.

Eduardo Trejo vence en segunda ronda a Sebastien Boucley  11-4, 11-9 y 11-4; vence en tercera ronda al sembrado 5-8 Matthew Toth 11-8, 5-11, 9-11, 11-2 y 11-8, en cuartos de final cae ante el colombiano Andrés Felipe Herrera 11-6,11-0 y 11-4.

Alejandro Reyes es sembrado 3-4, vence a Jonathan Wallace 11-5, 11-6 y 11-4; en tercera a David Mill 11-2, 11-8 y 11-6, en cuartos de final a Gavin Maxwell 9-11, 11-3, 11-9 y 11-9, juega la semifinal contra Josh Oakley a las 7:50 pm.

Rodrigo Franco cae ante el argentino Cristian Urruela 16-14, 11-8 y 11-7.

 

Deseamos la mejor de las suertes a Mariana Narváez, Enrique Moncada, Carlos Ayala, Ofelia Barriga, Eduardo Graciano, Sarahí López y Alejandro Reyes que juegan las semifinales mañana lunes. ¡Vamos mexicanos, ustedes pueden!, están en 7 de las 16 semifinales.

 

Atentamente

 

Juan Méndez Guzmán

Entrenador de Squash

International Squash Másters

Radio Squash

Empresa en la Nube

Sitio web en venta

Busca en CyberSquash

London Squash Club

Anúnciate con nosotros

Squash Global

Donaciones

Go to top

 Patrocinado por

 

 

 

CyberSquash 2016, todos los derechos reservados, prohibida su reproducción parcial o total sin previa autorización por escrito de faltami@gmail.com.

CyberSquash 2016, all rights reserved, copyright CyberSquash.com.mx, copy of any content is forbidden without authorization of faltami@gmail.com.